Новости

Kalaloch Tree of Life, Kalaloch Beach, Olympic National Park, Washington, USA (© Abbie Warnock-Matthews/Shutterstock)

Кипр: важная информация для российских граждан, планирующих пребывание в стране

С 01.04.2021 прибывающим на Кипр гражданам из стран красной категории должны сдать тест на молекулярные исследования в сертифицированной лаборатории, с образцом, взятым в течение последних 72 часов до вылета и загрузить отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19 на платформу Cyprus Flight Pass (https://cyprusflightpass.gov.cy/).*
Специальная форма на платформе www.cyprusflightpass.gov.cy для получения Cyprus Flight Pass должна быть заполнена не ранее чем за 48 часов до вылета. Обратите внимание, что без данного документа пассажир не может быть допущен к посадке на рейс. Инструкция по заполнению формы CyprusFlightPass

Туристам также необходимо будет оплатить и пройти молекулярный ПЦР-тест по прибытии на Кипр, стоимость которого составляет 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса; результаты теста будут доступны в течение 3 часов и будут отправлены путешествующему по SMS после его или ее отъезда из аэропорта. Кроме того, необходимо соблюдать самоизоляцию до получения отрицательного результата анализа.

Дети, прибывающие на Кипр до своего 12-летия, освобождаются от сдачи тестов — и на вылете, и по прилету.

Важно! Из протокола места назначения следует, что в случае, если туристы посещали страны серой категории (https://cyprusflightpass.gov.cy/en/country-categories) в течение 14 дней до прибытия на Кипр, должны оставаться в обязательной самоизоляции/ карантине в течение четырнадцати (14) дней, или в обязательной самоизоляции/ карантине в течение семи (7) дней при условии, что они за свой счет сдадут еще один ПЦР-тест на Covid-19 на 7-ой день.

Вакцинированные пассажиры
С 10.05.21 пассажиры, которые были вакцинированы и имеют действительный сертификат о вакцинации из 53 стран, смогут путешествовать в Республику Кипр без ограничений, при условии, что они заполнят в течение 48 часов до вылета на Кипр необходимую форму заявки и получат допуск CyprusFlightPass по ссылке www.cyprusflightpass.goc.cy/en/vaccinated-fly-request

Сертификат о вакцинации будет считаться действительным при условии, что вакцинация была проведена либо одной из вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), либо вакциной Sputnik V (Gam-COVID-Vac), и все необходимые дозы соответствующей вакцины были получены. Подробно https://cyprusflightpass.gov.cy/en/vaccinated-passengers

Граждане Российской Федерации должны предоставлять сертификат, распечатанный с сайта www.gosuslugi.ru на английском языке с указанием номера заграничного паспорта.
Сертификат о вакцинации должен быть загружен на платформу www.cyprusflightpass.gov.cy при оформлении CyprusFlightPass перед вылетом.
Таким образом, вакцинированные туристы освобождаются от сдачи обоих ПЦР-тестов — перед вылетом на Кипр и в аэропорту по прилете. Однако, Республика Кипр по-прежнему оставляет за собой право произвольно проводить тестирование любого прибывающего рейса. Кроме того, все остальные протоколы места назначения должны быть соблюдены и выполняться всеми, в том числе вакцинированными пассажирами.
Протокол места назначения можно посмотреть здесь: https://www.visitcyprus.com/files/covid19_Protocol_RUS__update21_0521(1).pdf

Следующие категории лиц могут въехать в Республику Кипр из России без предварительного анализа за 72 часа до вылета, сдав только анализ по прилёту за свой счёт:
1. Кипрские граждане и члены их семей (их супруги-иностранцы и их несовершеннолетние дети),
2. Лица, проживающие в Республике на законных основаниях, и
3. Лица, имеющие право на въезд в Республику в соответствии с Венской конвенцией.
В этом случае лица, указанные в пунктах 1−3 выше, должны соблюдать самоизоляцию в течение 72 часов после прибытия и через 72 часа сдают ещё один ПЦР-анализ за свой счёт. Если результат второго анализа отрицательный, эти лица освобождаются от самоизоляции.

Всем путешествующим также нужно будет предоставить определенные данные и заполнить декларации. Карантин не требуется.

* ТОЛЬКО в случае, когда веб-платформа недоступна из-за технических проблем или планового технического обслуживания (о котором официально объявлено на веб-платформе), пассажирам можно будет заполнить соответствующие документы вручную. Формы можно скачать здесь https://cyprusflightpass.gov.cy/en/download-forms. В этом случае пассажиры должны иметь при себе в бумажном виде необходимые документы. Пассажиры, прибывающие в Республику Кипр без пропуска на рейс «Cyprus Flight Pass» будут подвергнуты штрафу в размере 300 евро.

В аэропорту Кипра у пассажиров будет измерена температура в терминале. Ношение масок обязательно во всех зонах.

Во время отдыха:

При посещении общественных мест, ресторанов, кинотератров и пр., при себе необходимо иметь SafePass — для туристов это CyprusFlightPass, полученный перед вылетом. Этот документ подтверждает наличие у владельца сертификата вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Без него вход в закрытые общественные пространства будет ограничен. Исключение составят летние террасы кафе и другие открытые площадки. Документ необходимо сохранить в смартфоне или распечатать.