Новости

Seiser Alm in the Dolomites, South Tyrol, Italy (© Achim Thomae/Getty Images)

Куба: важная информация для российских граждан, планирующих пребывание в стране

Для посещения страны необходимо представление в оригинале отрицательного теста ПЦР-RT, проведенного за 72 часа до поездки в сертифицированной лаборатории страны вылета или проживания. Для прохождения паспортного контроля на Кубе необходим тест на английском языке.

По прибытии на Кубу соблюдается установленный в настоящее время санитарный протокол, который включает в себя ПЦР-тест на границе. От предоставления справки отрицательного теста ПЦР-RT и повторного тестирования в аэропорту освобождаются дети в возрасте до 2-ух лет.
По прибытии в аэропорт пассажиры должны заполнить бланк декларации о состоянии своего здоровья:

  • Все пассажиры проходят термометрию и бесплатный ПЦР-тест в аэропорту. На трансфере в отель необходимо использовать защитные маски для лица.
  • Результаты теста готовятся в течение 24 часов, это время туристы могут свободно передвигаться по отелю (соблюдая социальную дистанцию), после получения об отсутствии COVID-19 — покидать пределы отеля.
  • В каждом отеле будет задействована медицинская бригада с врачом, медсестрой и эпидемиологом, которые будут обслуживать туристов и персонал отеля. Туристы смогут передвигаться по территории отеля без масок, использование которых будет обязательным только для персонала отеля.
  • Кайо-Коко: если турист имеет положительный результат ПЦР-теста, он будет госпитализирован, а его спутники будут изолированы в своём номере на 5 дней, где им будет предоставляться индивидуальное питание. После этого срока туристам необходимо сдать повторный ПЦР-тест, если его результат окажется отрицательным, ограничения будут сняты.
  • Варадеро: в случае получения положительного результата (бессимптомная форма инфекции), туриста помещают в обсервацию в 4-звездочный отель Starfish Cuatro Palmas в Варадеро (отель-больница) где медперсонал будет следить за состоянием пациента, до тех пор, пока не будет проведен повторный тест на SARS-CoV-2 и получен отрицательный результат. После этого туристы могут вернуться в забронированный отель, чтобы продолжить отдых на курорте.
    В случае получения положительного результата (с симптомами заболевания), туриста помещают в больницу для получения медицинского лечения в соответствии с установленными медицинскими протоколами.
    Спутники туриста, получившего положительный результат, останутся под санитарным наблюдением в забронированных отелях.
  • Туристы должны соблюдать социальную дистанцию внутри отеля и проходить систематический контроль температуры тела.
  • В ресторанах и местах общего пользования в гостиницах были приняты специальные меры для поддержания социальной дистанции (нанесение разметки, расстояние между шезлонгами, столами и т.п.).