Новости

The Ring of Brodgar, Orkney, Scotland (© Paul Williams - FunkyStock/Getty Images)

ОАЭ: важная информация для российских граждан, планирующих пребывание в стране

  • Для посещения ОАЭ необхдио иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.
  • С 31 января 2021 года для прибытия в аэропорт Дубая справка должна быть сделана в разрешённой лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета и выдана в стране, из которой совершается поездка.
  • С 18 апреля 2021 года для прибытия в аэропорт Шарджи справка должна быть сделана в разрешённой лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета и выдана в стране, из которой совершается поездка.
  • Отсчет начинается не с даты получения результатов, а именно забора биоматериала — это обязательно должно быть указано в документе.
  • Оригинал документа с синей печатью на английском или арабском языке предоставляется во время регистрации на рейс из России. Цифровые копии на мобильном телефоне не принимаются. Сертификат должен отображать результат проведения теста на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Другие виды анализов, включая тесты на антитела и наборы для домашнего тестирования, в ОАЭ не принимаются.
  • Дети в возрасте до 12 лет не подлежат тестированию.
  • ОАЭ утвердили перечень лабораторий, в которых можно сделать тест на COVID-19. Результаты из других лабораторий приниматься не будут. С полным списком одобренных учреждений можно ознакомиться здесь.
  • По прилету все пассажиры обязаны пройти повторное тестирование на COVID-19, даже если была предоставлена справка об отсутствии вируса, сделанная в России. Тестирование проводится бесплатно. Во время ожидания результатов — максимум 24 часа — турист должен находиться на самоизоляции в отеле/по месту пребывания (адрес указывается в «Декларации о состоянии здоровья»). После получения отрицательного результата режим самоизоляции снимается. Если результат окажется положительным, в зависимости от степени сложности заболевания турист определяется Министерством здравоохранения в клинику либо на 14-дневный карантин в отеле, выделенном Министерством здравоохранения под обсервацию. Члены его семьи также должны будут соблюдать самоизоляцию все 14 дней в оплаченном отеле, в номере. Повторный тест проводится только по истечении 14 дней карантина.
  • В связи с мерами, принятыми властями Объединенных Арабских Эмиратов в рамках COVID 19, все пассажиры, направляющиеся в ОАЭ в качестве туриста, должны иметь туристическую медицинскую страховку на английском или арабском языках. Во избежание каких-либо проблем перед регистрацией на рейс пассажиры должны иметь наготове на руках распечатанную медицинскую страховку. В случае госпитализации лечение от COVID-19 покрывает медицинский полис.
  • Перед регистрацией на рейс в Шарджу из России обязательно нужно скачать на смартфон специальное приложение AlHosn UAE, а также заполнить необходимую информацию.
  • Перед регистрацией на рейс в Дубаи из России обязательно нужно скачать на смартфон специальное приложение DXB Smart, а также заполнить необходимую информацию. Оно поможет выявить контакты с заражёнными лицами и отправит сигнал в медучреждения для оперативного оказания медицинской помощи.
    Скачать приложение на iOS
    Скачать приложение на Android
  • На территории ОАЭ необходимо соблюдать меры предосторожности, принятые в связи с COVID-19. В их числе — ношение маски, социальная дистанция и регулярное мытье рук.

В ОАЭ туристы и местные старше 6 лет обязаны носить маски во всех общественных местах, даже во время прогулок на открытом воздухе. Люди должны соблюдать социальную дистанцию в 2 метра. Маски можно снимать во время еды, плавания, занятий спортом.