Блог

Курорт Анталья

Всем привет!

В прошлый раз, мы начали говорить о турецком побережье.

Сегодня, подробнее о Анталье.

Современная Анталья сегодня — это портовый и курортный город на юге Турции, на берегу Средиземного моря. Постоянное число жителей примерно миллион человек, а в сезон, это количество увеличивается в несколько раз, за счет высокого потока туристов.

Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство, легкая промышленность, торговля и конечно туризм.

Зачастую, туристы выбирая отдых в Турции, отдают предпочтение более размеренному отдыху на побережье, не беря во внимание этот чудесный город и очень зря.

В Анталье, есть где проводить свой отпуск и есть, на что смотреть. Выбирая отдых в этом городе, Вы можете совместить приятное с полезным. Местные пляжи ничем не уступают по красоте и чистоте пляжам Кемера или Белека.

Город делится на несколько районов.

Коньяалты, Муратпаша, Кепез, Дешемалты, Аксу.

Для отдыха наших клиентов, мы рекомендуем, курорты:

— Коньяалты.

Развитый туристический район, набережная протянулась от местечка Лиман до Фалеза. Трансфер с аэропорта занимает не более получаса по новой объездной дороге. Прошлой осенью, здесь открыли новый променад, с кафе, ресторанами и спортивными площадками. Береговая линия имеет «голубой флаг», пляж — средняя галька.

Отели 5,4 и три звезды, расположены здесь через дорогу от моря или на второй линии. Построен пляж для людей с ограниченными возможностями недалеко от Алтынкум. Удобное транспортное сообщение с центром города. До Старого Города Калеичи и легко добраться за двадцать минут. Также, здесь расположен один из самых популярных торговых центров 5 М MIGROS.

— Старый город Калеичи.

Размещение в самом сердце Антальи, подойдет активным туристам, тем, кто пляжному отдыху предпочитает экскурсии, шопинг и прогулки.

В старом городе множество маленьких, уютных бутик отелей, где по соседству расположены рестораны, бары с живой музыкой, торговые лавки и небольшой порт, откуда ежедневно отправляются экскурсионные яхты на морские прогулки по окрестностям, а также, здесь находится самый дорогой пляж Антальи.

— Лара (скалистое побережье)

Здесь, отели располагаются на возвышенности, к пляжу ведут крутые спуски, а зайти в море возможно только с пирса (пляж-платформа). Идеальный вариант для тех, кто ищет отдых в небольших отелях.

— Старая Лара.

Кстати, именно здесь, был открыт первый пляжный отель Анталии CLUB HOTEL SERA в далеком 1986 году. Богатое убранство отеля, казино, ночной клуб. Отель по сей день принимает туристов и пользуется большим спросом. Не так давно построено новое основное здание CLUB HOTEL SERA DELUXE, а также, остался CLUB HOTEL SERA HOTEL и CLUB.

в старой Ларе в основном отели 3−4 звезды, апартаменты, на второй и третьей линии.

Широкая пляжная полоса, желтый песок. Совсем рядом, расположен Международный аэропорт Антальи, поэтому, трансфер не будет занимать слишком много времени.

Стоит помнить о том, что шум самолетов в Ларе слышен и днем и ночью, но все это компенсируется потрясающим видом с Вашего лежака на взлет и посадку самолетов, которые совсем низко пролетают над пляжем.

В районе Лара несколько торговых центров, в которых можно с легкостью найти все известные европейские и турецкие бренды.

— Новая Лара, Аксу.

Движемся в сторону Белека.

Здесь построены отели и резорты, клубные отели с мировыми именами. Туристы, выбирающие отдых в этих местах, в основном проводят время на территории отеля.

Широкая пляжная полоса, желтый песок, быстрое подводное течение. Голубой флаг.

Очень часто, черепахи Каретта-Каретта, откладывают яйца на этом пляже.

Помимо «ленивого"отдыха, шопинга, Анталья предлагает широкую экскурсионную программу для своих гостей, ведь большое количество природных, исторических и развлекательных достопримечательностей, находятся именно здесь.

— Аксу.Перге. Развалины древнего города. Сюда легко добраться общественным транспортом.

Первое, что встречает посетителей — это амфитеатр на 12 000 человек, построенный в первой половине II в. 42 ряда зрительских мест разделяются на 23 вверху и 19 внизу. Сцена высотой 25 метров декорирована рельефами и фризами. Некоторые из украшений амфитеатра выставлены в Археологическом музее Анталии. Напротив амфитеатра расположен стадион на 12 000 зрителей (ширина — 34 м, длина — 234 м).

Остатки стены города, которые были высотой 12 м, сохранились с эллинистических времен. Южные ворота, через которые посетители попадают в город, называются «Римскими воротами» и датируются IV в. Сразу за ними находятся эллинистические ворота, датируемые III в. до н. э. По краям ворот стоят башни округлой формы. За воротами небольшой U-образный двор с нишами в стенах. Раскопки показали, что здесь когда-то стояли статуи богов, императоров и основателей города.

Слева от эллинистических ворот располагалась Римская баня (II в.), которая считалась самой большой баней в Памфилии. Она была отделана мрамором, украшена скульптурами и рельефами. В северной части города располагалась ещё одна баня. Справа от эллинистических ворот на площади 5762 кв. м. находилась агора (II в.).

За эллинистическими воротами начинается широкая дорога. В центре протекал водный канал, по обе стороны от него располагались дороги для гужевого транспорта. Также вдоль канала проходили крытые колоннады с торговыми и ремесленными лавками. С упадком города неиспользуемая часть дороги застраивалась монументами и другими сооружениями.

Также обнаружено множество остатков жилых зданий и общественных сооружений эллинистического и римского периодов. В черте города находились три базилики.

— Водопады Дюден. Именно это место, пролетая, идут на посадку самолеты. Верхний и нижний Дюден.

К водопадам организованы экскурсии. Вход в парк при верхнем водопаде платный, доступ в парк при нижнем водопаде свободный. В парках оборудованы места для наблюдения живописных панорам, а также расположены рестораны и кафе. Старое карстовое русло верхнего водопада оформлено в виде пещер.

Солнце и образующаяся водная взвесь нижнего водопада образуют красивую радугу в определённое время дня. Наилучший вид на нижний водопад открывается с моря, туристические корабли отправляются из порта в старом городе Антальи.

— Археологический музей

— Музей-квартира Мустафа Кемаля Ататюрка

— Старый город Калеичи

— Гора Тюнектепе. Расположена в Коньяалты (Сарысу) по дороге на Кемер. Здесь функционирует канатная дорога, ведущая на гору, откуда открывается потрясающий вид на всю Анталью, а также бесконечные горы Кемера.

В любое время можно посетить Анталийский зоопарк, лунапарк и аквариум.


Ежегодные события и мероприятия.

— Кинофестиваль «Золотой апельсин»

— Международный фестиваль скульптур из песка

— Футбольные и гандбольные матчи в комплексе Antalya Arena

— Театрализованные представления в театре Аспендоса

— Ежегодное первенство по национальной борьбе в масле

Если Вы выбираете Турцию для отдыха на летний сезон, обязательно присмотритесь к чудесной, гостеприимной и такой душевной Анталье!

В следующей серии, говорим о транспорте.

До встречи.

Команда Весь Мир Спб