Блог

На заметку. Транспорт в Анталье

Привет всем!

Сегодня, поговорим о том, как использовать общественный транспорт в городах Турции, ведь отдых состоит не только из отеля, моря и экскурсий. Иногда хочется самостоятельно поизучать окрестности. Можно конечно воспользоваться такси, но гораздо интереснее на наш взгляд — это личный опыт и новые впечатления.

В большинстве городов, для использования общественного транспорта, необходимо иметь специальные пластиковые карты. Оплата за наличный расчёт в транспорте невозможна.

К общественному транспорту в Турции относят:

— автобус

— трамвай

— метро

Рассмотрим правила проезда в транспорте, на примере Анталии, но и в других городах, правила стандартные.

Существует два типа карт, которые могут быть использованы для всех публичных перевозок. Стандартная, пластиковая карта (многоразового использования) и бумажная карточка, для единоразовой поездки.

— Antalya Kart:

Этот проездной продается в магазинах, отмеченных знаком Antalya Kart. а также на автобусных и трамвайных остановках установлены аппараты, для самостоятельного пополнения. Такую карту невозможно купить в автобусе или трамвае. Стоит она 5 TL, далее просто пополняем счёт вышеперечисленным способом. Вы можете пополнить карту на любую сумму, но она не должна быть ниже, чем стоимость одной поездки.

— Одноразовый билет: продается в магазинах, отмеченных спец знаком, а также в аппаратах на автобусных остановках.

— Если вы покупаете такую карту у водителя, стоимость 7,5 лиры на 2 поездки, 13 лир на 4 поездки. В магазине и в аппарате цена на 1 лиру дешевле.

— также можно оплатить проезд банковские картой, если она оснащена функцией касания оплаты.

Кроме того, если использовать транспорт повторно в течение одного часа после первой поездки, следующая поездка обойдется дешевле.

— Цены на проезд:

— Автобус: 2,60 лир

— Трамвай: 2,40 лир

— 2-кратное использование за 1 час: 1TL

Нашим клиентам, мы всегда рекомендуем загрузить приложение Antalya Kart Общественный Транспорт Антальи и просматривать в нем расписание, маршруты и даже пополнять счёт своей Карты в режиме реального времени онлайн с Ваших банковских карт.

На этом, сегодня все.

А в следующий раз, наш ждет обзор курорта Кемер.

Команда Весь Мир СПб