Новости

Яркая и необычная Япония

До поездки в Японию все мои познания о стране и японцах сводились к фильму «Мемуары Гейши» и «Магической уборке» Мари Кондо.

Март считается лучшим временем для экскурсий и поездок по стране. Наша неделя в Японии выдалась дождливой и прохладной.

К концу своей поездки я постигла главный урок японцев — урок Любования природой. Это важный духовный ритуал в Японии, которому придаётся очень большое значение в течение всей жизни и которому учат детей с самого раннего возраста — в школе есть обязательные уроки Любования природой, помимо биологии и природоведения.

Благодаря основной религии — синтоизму — японцы верят, что любая птица, камень, облако имеют душу.

Для японцев природа подобна храму, а пребывание в этом храме требует особой концентрации ума и чистоты.

День за днем проходя наш Золотой маршрут Токио — Хаконе — Осака — Хиросима — Нара, мы учились этому искусству. В саду и парке Хамарикю в Токио мы любовались цветущими сливами и как японцы различали 120 фраз, обозначающих дождь: накрапывающий, стучащий по крыше, моросящий дождь. Это уникальное место в Токио, где поражает контраст тишины и спокойствия японского сада с небоскребами огромного мегаполиса — ведь парк находится рядом с суперсовременным футуристическим районом Сиодоме. Гид рассказала нам, что во время цветения сакуры сотрудники бизнес-высоток предпочитают проводить обед в парке на лавочке с бенто ланчем, любуясь, как цветок сакуры срывает ветром. Я на минуту представила наших бизнесменов из России на лавочке в парке, любующихся цветком:). И была уже готова сесть и считать камни в «Саду пятнадцати камней». Это один из самых знаменитых памятников культуры Японии. Изюминка этого сада в том, что недостает одного камня. Любому зрителю, пришедшему сюда, кажется, что камней четырнадцать. Настоятели храма утверждают, что увидеть пятнадцатый камень может лишь просветленный человек, очистивший свою душу от всего наносного. Один из самых известных пейзажей Японии — ярко-красные ворота синтоистского святилища, стоящие прямо в море. Священный остров Миядзима — это зелёные горы острова, окружающее море и храм, а по улочкам свободно гуляют олени (священные животные по японским поверьям) — яркие эмоции доставляют эти милые животные, которые совсем не боятся людей.

Система обучения детей в Японии удивляет всех гостей из других стран. От развития эстетического восприятия живой природы японские дети переходят к постижению красоты в живописи, гармонии классической музыки, более глубокому пониманию литературы и других видов искусства. Для японца потребность в красоте становится ежедневной необходимостью на протяжении всей жизни. Все ритуалы, традиции, всё, что окружает японца, пронизано этой потребностью. Накрытие стола, маленькие мелочи, традиция дарить подарки с целой наукой упаковки — всё должно быть идеально красиво и нести в себе смысл. В нашей поездке нам повезло насладиться чайной церемонией в знаменитом чайном домике в Токио, где мы сидели на почётном месте, где пил чай принц Уильям. Чайная церемония в Японии — это неспешный ритуал, помогающий расслабиться и предаться медитации.

Для её проведения используют особые предметы — настоящие произведения искусства. Главными аксессуарами являются: шкатулка с чаем, деревянная ложка и чашка. Каждый предмет имеет определенное эстетическое и философское значение. Каждый твой жест с чашкой несёт в себе смысл — в какую сторону ты повернула её, после кого поставила. В самом начале поездки я как европейский темпераментный человек все эти церемонии воспринимала как игру, и внутренне смеялась, и была нетерпелива.

К концу поездки я уже стала внимательно наблюдать, ценить и понимать принципы, по которым живут японцы. Принцип гармонии — в движениях и мыслях,

Почтительность — во всём — нет более вежливой нации в мире, чем японцы !

Чистота — действий и мыслей — проявлено во всех сферах жизни японца, от гигиены до патологической организованности пространства вокруг и дисциплины!

И главное — Тишина и покой — то чего катастрофически не хватает в больших мегаполисах Японии.

Эти четыре принципа чайной церемонии накладываются на всё мировозрение этой нации. Япония — это страна с очень красивой природой и удивительными традициями, я обязательно вернусь, чтобы лучше изучить бывшую императорскую столицу Киото, я мечтаю побывать на чайной церемонии у настоящей гейши (это редкая удача), мечтаю остановиться в Рекане — гостинице в традиционном японском стиле и насладиться онсеном — горячими тремальными источниками.

Оксана Дорофеева